ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
(495) 740-92-20
(926) 846-35-47
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Январь Март
Февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
 


26 лет журналу ЖИЛКОМАУДИТ 






Почтовый трекер на журнал ЖИЛКОМАУДИТ

Регистрация на онлайн версию журнала ЖИЛКОМАУДИТ
(для подписчиков печатной версии):


Регистрация на онлайн версию






18.12.2022

Площадь общего имущества (для определения коммунального ресурса на ОДН по дому) возможно определить из данных технического паспорта МКД.


Площадь общего имущества (для определения коммунального ресурса на ОДН по дому) возможно определить из данных технического паспорта МКД. Однако не все МКД на практике имеют технический паспорт и нет нормы закона, обязывающей собственников (или управляющую организацию) иметь (заказать за деньги изготовление) технический паспорт и устанавливающей – из каких финансовых источников. Что делать? Какими нормами закона руководствоваться?


Подпунктом «а» п.4 Правил № 416 установлен стандарт управления многоквартирным домом, заключающийся в приеме, хранении и передаче технической документации на многоквартирный дом. В соответствии с п.2.1.14.3 раздела 10 Состава информации, включаемой в ГИС ЖКХ, утвержденного приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.06.2016 № 74/114/пр, лицо, осуществляющее управление МКД, обязано не позднее 15 дней со дня начала управления МКД размещать в ГИС ЖКХ информацию о площади помещений, входящих в состав общего имущества. Обязанность размещения УО информации в ГИС ЖКХ в утвержденном составе предусмотрена ч.10.1 ст.161 ЖК РФ. Таким образом, обязанность управляющей организации определять общую площадь помещений, относящихся к общему имуществу, в составе технической документации на МКД исходит из закона.

При отсутствии такой информации на начало управления многоквартирным домом УО обеспечивает получение такой информации путем включения соответствующих расходов в размер платы за управление многоквартирным домом, которая включается в плату за содержание жилого помещения в соответствии с п.2 ч.1 и п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ.


Поделитесь этой информацией:
^  Наверх