ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
(495) 740-92-20
(926) 846-35-47
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Октябрь
Ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 


ЖУРНАЛУ ЖИЛКОМУАДИТ 26 ЛЕТ






Почтовый трекер на журнал ЖИЛКОМАУДИТ

Подписчикам
печатной версии журнала
ЖИЛКОМАУДИТ:


Регистрация на онлайн версию






31.12.2020

Взносы на капитальный ремонт, подлежащие внесению на специальный счет, могут вноситься только на специальный счет


Вопрос:

Управляющая организация является владельцем специального счета, на котором формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома. В платежных документах по всем платежам УО указывает реквизиты своего счета, а не специального. Таким образом, УО деньги собирает на свой счет, а лишь потом переводит на специальный. Возникает ли в указанном случае нарушение? Обязана ли УО указывать в платежках реквизиты специального счета?

Ответ:

В соответствии с частью 7 ст.155 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса».

В соответствии с частью 2 статьи 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, «взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Виды совершаемых операций по специальному счету указаны в части 1 ст.177 ЖК РФ, в соответствии с пунктом 5 которой на специальный счет зачисляются взносы на капитальный ремонт и пени за ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате таких взносов. Поскольку, как указано в ч.2 ст.171 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт вносят собственники помещений, то на специальный счет подлежат внесению именно средства собственников. В соответствии с частью 2 статьи 177 ЖК РФ совершение операций, не предусмотренных частью 1 ст. 177 ЖК РФ, не допускается.

Право на ведение посреднических операций по получению и перечислению управляющей организацией средств собственников в виде взносов на капитальный ремонт Жилищный кодекс не содержит, а часть 7 ст.155 ЖК РФ содержит прямое исключение на такое право.

Исходя из приведенных норм жилищного законодательства следует, что получение управляющей организацией на свой банковский счет взносов на капитальный ремонт, предназначенных для внесения собственниками на специальный счет, не соответствует жилищному законодательству. При оформлении управляющей организацией единого платежного документа с включением в него платежей, предназначенных для внесения на ее банковский счет и на специальный счет, управляющая организация обязана обеспечить указание в платежном документе информации о банковском счете управляющей организации и информации о специальном счете с идентификацией платежей по каждому назначению и виду платы, включенной в платежный документ, как это предусмотрено примерной формой платежного документа, утвержденной приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с частью 3.1 ст.175 ЖК РФ «Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.»

Указанная норма позволяет управляющей организации обратиться к собственникам для установления порядка выставления им управляющей организацией отдельного платежного документа на уплату взносов на капитальный ремонт с указанием в таком платежном документе реквизитов специального счета, открытого управляющей организацией для формирования фонда капитального ремонта дома, за отдельное вознаграждение. При принятии такого решения собственники могут использовать положения части 2 ст.155 ЖК РФ, о возможности формирования платежных документов в электронной форме или путем размещения соответствующей информации в ГИС ЖКХ.


Поделитесь этой информацией:


Другие материалы на эту тему:




О порядке взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт при переходе на формирование ФКР на спецсчете
При смене способа накопления взносов на капремонт со счета регионального оператора на спецсчет:

- переходит ли право взыскания задолженности к владельцу спецсчета с собственников, имеющих долг перед региональным оператором?

- при наличии заключенного между собственником и региональным оператором соглашения о реструктуризации долга, сохраняются ли условия такого соглашения?
 

^  Наверх