ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
(495) 740-92-20
(926) 846-35-47
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Июнь Август
Июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Календарь на год
 




Найти журнал "Жилкомаудит"







16.03.2020

Является ли правомочным решение ОСС об определении размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке без согласования с УО


Вопрос:

Является ли правомочным решение ОСС об определении размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке без согласования с УО. Нужно ли оспаривать УО такое решение в судебном порядке либо достаточно отказать собственникам в его исполнении?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от условий договора управления о порядке изменения размера платы в течение срока действия договора управления.

Например, условиями договора управления не прописан порядок изменения размера платы, и собственники установили новый размер платы без учета предложений УО и без его согласования с УО, т.е. произвольно. В данном случае УО вправе уведомить собственников о ничтожности такого решения (ч.1 ст.156 ЖК РФ и п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22) и о неприменении нового размера платы до его утверждения в соответствии с процедурой и в порядке, соответствующих жилищному законодательству (п.17, п.31, п.35 Правил № 491, ч.1, ч.7 ст.156 ЖК РФ).


Поделитесь этой информацией:


Другие материалы на эту тему:




Решения собственников помещений МКД о «прямых» договорах при смене ресурсоснабжающей организации (РСО)
Будут ли действовать принятые ранее решения собственников помещений многоквартирных домов о «прямых» договорах (ст.157.2 ЖК РФ) в случае изменения ресурсоснабжающей организации?
 


 

Как производится учет голосов на общем собрании собственников МКД если имеются помещения на которые не зарегистрировано право собственности
 

^  Наверх