ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
Практическое консультационное издание для специалистов ЖКХ
(495) 740-92-20
(926) 846-35-47
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Июль Сентябрь
Август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 


ЖУРНАЛУ ЖИЛКОМУАДИТ 26 ЛЕТ






Почтовый трекер на журнал ЖИЛКОМАУДИТ

Подписчикам
печатной версии журнала
ЖИЛКОМАУДИТ:


Регистрация на онлайн версию






19.11.2019

О порядке взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт при переходе на формирование ФКР на спецсчете


2e4ae2c3379947868dd3310943b1ce33.jpg Вопрос:

При смене способа накопления взносов на капремонт со счета регионального оператора на спецсчет:

- переходит ли право взыскания задолженности к владельцу спецсчета с собственников, имеющих долг перед региональным оператором?

- при наличии заключенного между собственником и региональным оператором соглашения о реструктуризации долга, сохраняются ли условия такого соглашения?

Ответ:

При перечислении региональным оператором по капитальному ремонту взносов на капитальный ремонт на специальный счет, соответствующие средства становятся общими денежными средствами собственников помещений в МКД (ст.36.1 ЖК РФ). Задолжники по внесению взносов на капитальный ремонт становятся задолжниками по формированию фонда капитального ремонта на спецсчете, т.е. перед всеми остальными собственниками помещений в МКД.

В соответствии с ч.7 ст.173 ЖК РФ при изменении способа формирования фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на способ формирования фонда на специальном счете региональный оператор обязан передать владельцу специального счета все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта. Однако право взыскания задолженности собственников по взносам за капитальный ремонт возникает у владельца спецсчета только при принятии общим собранием собственников решения по согласованию с владельцем спецсчета о поручении владельцу спецсчета осуществлять действия по взысканию задолженности с собственников по взносам на капитальный ремонт, вносимым в фонд капитального ремонта, формируемый на специальном счете. Особый режим денежных средств, формируемых на специальном счете, регулируемый ст.36.1 ЖК РФ, не позволяет признать такие средства средствами владельца специального счета, а, следовательно, отсутствуют правовые основания для признания задолженности собственников по взносам на капитальный ремонт задолженностью перед владельцем спецсчета.

Владелец спецсчета обязан предпринимать меры, направленные на погашение задолженности собственников по внесению взносов на капитальный ремонт только в случаях получения уведомления органа государственного жилищного надзора о необходимости обеспечения собственниками требуемого размера фонда капитального ремонта, что предусмотрено положениями ч.8 и ч.9 ст.173 ЖК РФ.

Относительно возможности сохранения условий действия соглашения о реструктуризации долга, заключенного между региональным оператором и собственником, отметим, что такое соглашение не может продолжать своё действие в отсутствие одной из его стороны – в данном случае – регионального оператора, как получателя задолженности.

При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вопросы погашения задолженности рассматриваются на общем собрании собственников, которое и выносит решения, в т.ч. о порядке (суммах и сроках) погашения задолженности отдельными собственниками (имеющими задолженность) или всеми собственниками в МКД, что регулируется ч.9 и ч.9.1 ст.173 ЖК РФ с учетом последствий непогашения требуемого размера задолженности, указанных в ч.10 ст.173 ЖК РФ.


Поделитесь этой информацией:


Другие материалы на эту тему:




Взносы на капитальный ремонт, подлежащие внесению на специальный счет, могут вноситься только на специальный счет
Вопрос:
Управляющая организация является владельцем специального счета, на котором формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома. В платежных документах по всем платежам УО указывает реквизиты своего счета, а не специального. Таким образом, УО деньги собирает на свой счет, а лишь потом переводит на специальный. Возникает ли в указанном случае нарушение? Обязана ли УО указывать в платежках реквизиты специального счета?
 

^  Наверх