ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
Практическое консультационное издание для специалистов ЖКХ
(495) 116-00-71
(915) 069-24-11
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Январь Март
Февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
Календарь на год
 




Найти журнал "Жилкомаудит"







22.07.2019

Обязана ли УО проводить проверку загазованности подвалов в МКД, имеющих фасадную систему газораспределения


Вопрос:

В соответствии с положениями Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной Приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр, управляющие организации обязаны не реже 1 раза в 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей.

Во всех многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющей организации, фасадная система газораспределения. Сети газопроводов в подвальных помещениях, технических этажах, подполий, погребов многоквартирных домов отсутствуют, что исключает возможность загазованности подвалов, технических этажей, подполий и др.

Имеется ли необходимость, при указанных обстоятельствах в проведении указанных проверок?

Ответ:

Статья из журнала "Жилкомаудит"
Подробнее о журнале и другие статьи

В соответствии с п.3.1.14 Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр (далее – Инструкция), за лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, закреплена обязанность не реже 1 раза в 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей с фиксацией результатов контроля в журнале проверок с указанием даты проведения проверок, лиц, которыми они были проведены, помещений, в которых проводились проверки, результатов проведения проверок.

Данное положение Инструкции не содержит исключений для лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, в которых сети газопотребления состоят из наружных газопроводов, проложенных по наружным строительным конструкциям (фасаду) зданий.

В этой связи необходимо отметить, что загазованность подвалов, погребов, подполий и технических этажей в многоквартирных домах, в том числе через которые непроходят внутренние газопроводы, может быть вызвана техническими факторами, не связанными с утечками природного газа из внутридомовой сети газоснабжения (внутренних газопроводов сети газопотребления), но при этом вероятность возникновения которых полностью исключить нельзя. Так, например, в результате различных повреждений подземных газопроводов внешней газораспределительной сети газ может проникнуть в ближайшие водопроводные и канализационные колодцы, подвалы и другие помещения многоквартирных и иных зданий. Такие утечки особенно опасны в зимний период, когда мёрзлый грунт не даёт возможности газу свободно выйти на поверхность земли. В этом случае газ по неплотностям в грунте вдоль трубопроводов и по каналам теплотрасс проникает в помещения многоквартирных и других домов через недостаточно загерметизированные подземные вводы любых входящих в дома инженерных коммуникаций (теплотрассу канальной прокладки, телефонную канализацию и т. д.).

Таким образом, в целях предотвращения возможного скопления газа в помещениях многоквартирных домов в опасных концентрациях (в том числе по указанным выше причинам) требования пункта 3.1.14 Инструкции распространяются на всех лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах независимо от способа прокладки сетей газопотребления в данных домах.


Поделитесь этой информацией:


Другие материалы на эту тему:




Входит ли кронирование деревьев, выпиловка деревьев, удаление поросли в минимальный перечень работ ( в 290 ПП РФ однозначного текста нет)
Согласно ч. 1.1ст.161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества в МКД должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;  доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
 

^  Наверх