В ПЕРИОД ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ ОФИСА

Ваши обращения просим направлять на эл. почту: reg@jilkom.ru

оперативная связь с менеджером осуществляется по телефону: 8-915-069-24-11

ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
Практическое консультационное издание для специалистов ЖКХ
(495) 116-00-71
(915) 069-24-11
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Март
Апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Календарь на год
 




Найти журнал "Жилкомаудит"







05.07.2019

Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете поступление и списание взысканных судебными приставами платежей за капитальный ремонт УК, осуществляющей по заданию собственников взыскание задолженности по капремонту, необходимо ли пробивать чеки?


Вопрос:

Управляющая компания в рамках протокола общего собрания ведет начисление, учет оплат, взыскание задолженности по капремонту. Региональный фонд является владельцем спец. счетов на капремонт. В рамках судебного производства на расчетный счет управляющей компании поступают денежные средства от приставов, взысканные за капремонт. Затем УК перечисляет денежные средства, полученные от судебных приставов региональному оператору.

Каким образом отразить данные поступления и списания денежных средств в бухгалтерском и налоговом учете? Будут ли данные поступления и списания являться доходами и расходами УК? УК применяет УСН.

Необходимо ли пробивать чеки с 01.07.2019г. по таким поступлениям и списаниям?


Ответ:

Владелец спецсчета получает право на получение всех платежей, которые признаются средствами ФКР по ч.1 ст. 170 ЖК РФ (ч.2 ст.171 ЖК РФ). То есть взносы на КР вместе с пенями, взысканные судебными приставами, должны с депозитного счета судебных приставов перечисляться сразу на спецсчет.

Соответственно, УК вправе осуществлять действия по взысканию задолженности по уплате взносов на КР, от имени владельца спецсчета - законного получателя этих средств и в его пользу, в силу п.1, п.2 ст.182 ГК РФ.

Но в Вашем случае, когда УК при приеме платежей в пользу регоператора действует как агент от своего имени, обязанность по применению ККТ возникает именно у агента.

Вместе с тем, перечисление взысканных с должников сумм с депозитного счета судебных приставов на расчетный счет Вашей организации фактически осуществляется в форме безналичных расчетов, при которых ККТ не применяется (пункт 9 статьи 2 Закона о ККТ). Однако исходя из того, что ФССП направляет платежи организации – поставщику услуг в порядке принудительного исполнения обязательства должника по оплате, налоговый орган может признать, что чек должна формировать Ваша организация, как если бы оплата пришла непосредственно от потребителя.

Кроме того, необходимо отметить, что в отношении взносов на КР существует неопределенность по применению ККТ – в соответствии со ст.154 ЖК РФ это плата за жилое помещение, в то же время законный получатель взносов на КР (владелец спецсчета или регоператор при формировании ФКР на счете регоператора) не оказывает услуги по капремонту. Соответственно, уплату взносов на КР нельзя однозначно отнести к расчетам за работы, услуги в целях применения ККТ (не соответствует определению расчетов в ст.1.1 Закона о ККТ).

В связи с этим считаем, что Вашей организации целесообразно воспользоваться отсрочкой в привлечении к административной ответственности за неприменение ККТ организациями в сфере ЖКХ, предоставленной до 1 июля 2020 года Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ, которым внесены изменения в КоАП РФ. То есть кассовые чеки на полученные взносы на КР и пени по ним не оформлять, независимо от источника платежей – со счета судебных приставов или от самих должников.

В бухгалтерском учете поступления взносов на КР и их перечисление на спецсчет отражаются как операции по посреднической деятельности в пользу третьих лиц, осуществляемой на основании протокола ОСС:

Дебет 51 Кредит 76 ФССП поступили взысканные взносы на КР

Дебет РО Кредит 51 перечислены на спецсчет взносы на КР

Дебет 76 ФССП Кредит 76 РО закрыты расчеты по взысканию взносов на КР

В целях налогообложения в доходы включается только агентское вознаграждение по посредническим договорам (пп.9 п.1 ст.251, пп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ). Если в соответствии с решением ОСС вознаграждение УК за взыскание задолженности за КР включено в плату за управление МКД, дополнительного налогооблагаемого дохода по указанным посредническим операциям не возникает.


Поделитесь этой информацией:


Видео материалы на эту тему:





Другие материалы на эту тему:




Требуется ли применение ККТ(онлайн-касс) товариществами, кооперативами при приеме платы за ЖКУ от собственников помещений, не являющихся членами эих ТСЖ, кооперативов
ККТ может не применяться ТСЖ, кооперативами при приеме платы за ЖКУ (за исключением расчетов наличными деньгами, а также с применением ЭСП при непосредственном взаимодействии покупателя с пользователями ККТ) как от своих членов, так и от собственников помещений, не являющихся членами товариществ, кооперативов (Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678).

 

Требуется ли применение ККТ(онлайн-касс) при приеме взносов на капитальный ремонт
Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД не относятся к расчетам для целей федерального закона № 54-ФЗ и не требуют применения ККТ (Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678).
 


 

Если деньги поступают от службы судебных приставов или от Сбербанка по судебному приказу в адрес управляющей компании, кто должен выдать чек?
 

ИНН в чеке при приеме наличными средствами от юридического лица и ИП указывать требуется?
Да, с 1 июля 2019 г. - пункт 6.1 статьи 4.7 Закона о ККТ.
 

В течение какого времени управляющая компания должна выдать чек, если деньги от платежных агентов поступают в течение 1-5 рабочих дней?
 


 

Если за каждый день поступает по 500 платежей от разных субагентов, то управляющей организации надо СФОРМИРОВАТЬ 500 кассовых чеков и отправить плательщикам? Как создать такой кассовый чек?
 

Как направить чек потребителю (плательщику), если оплата прошла через СБЕРБАНК, а у нас для направления ему чека данных нет (телефон, адрес электронной почты). Агрегатор в этом случае кто???? На сайте у нас работает виртуальная касса.
Платежный агрегатор является финансовым посредником, который обеспечивает автоматическое формирование и отправку цифрового чека плательщику при оплате через сеть Интернет. Привлечение агрегатора по договору на прием платежей предусматривает следующую схему:
 

Как создать чек ККТ, если у нас нет адреса электронной почты и номера телефона плательщика? Платеж через СБЕРБАНК, а не сайт.
 


 

Обязан ли поставщик услуг (жилищно-коммунальных, услуг связи, образовательных услуг и пр.) применять ККТ, если прием платежей в их пользу осуществляют банковские платежные агенты, применяющие ККТ?
При этом договор на перевод денежных средств у поставщика услуг заключен с банком. Т.е. деньги на расчетный счет поставщика перечисляются банком.
 

Есть ли ограничение по количеству удаленных онлайн-касс в сфере ЖКХ?
Нет.
 

Действует ли отсрочка применять ККТ с 1 июля 2019 года для предприятий сферы ЖКХ (Теплоснабжение, Горводоканал)?
 


 

Схема применение ККТ с 01.07.2019 при поступлении платы за ЖКУ в УО, РСО, РКЦ
 

Если РЦ будет пробивать чек на безналичные поступления от граждан коммунальных платежей, что указать в реквизитах чека – тег платежного агента 1057 и признак способа расчета тег 1212?
Форматы фискальных документов, обязательные к использованию (далее – Форматы ФД), содержатся в приложении № 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018).
Согласно Форматам ФД, для указания в реквизитах чека тега платежного агента, поверенного, комиссионера, соответствующий признак должен быть указан при регистрации пользователя ККТ в налоговом органе.
 

Порядок применения ККТ в ЖКХ
1) если агент принимает платежи от своего имени и за счет принципала
2) если агент принимает платежи от имени принципала и за счет принципала
 

^  Наверх