ООО "АКЦ Жилкомаудит" эффективные решения для ЖКХ и энергетики
(495) 116-00-71
(495) 116-00-72
post@jilkom.ru
Календарь семинаров
Август Октябрь
Сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Календарь на год
 




Найти журнал "Жилкомаудит"







28.06.2019

Если РЦ будет пробивать чек на безналичные поступления от граждан коммунальных платежей, что указать в реквизитах чека – тег платежного агента 1057 и признак способа расчета тег 1212?


Ответ:

Форматы фискальных документов, обязательные к использованию (далее – Форматы ФД), содержатся в приложении № 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018).

Согласно Форматам ФД, для указания в реквизитах чека тега платежного агента, поверенного, комиссионера, соответствующий признак должен быть указан при регистрации пользователя ККТ в налоговом органе.

Признак агента (тег 1057) включается в состав ФД с единичным значением (п.1 Примечания к табл.7) при наличии заключенных договоров на предоставление соответствующих услуг (в данном случае – по приему платежей). Поскольку РЦ в соответствии с указанными договорами принимает безналичные платежи от потребителей, согласно таблице 10 Форматов ФД по реквизиту «признак агента» должно быть указано значение «АГЕНТ» (бит 6), в то время как в случае приема наличных платежей в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» следует указывать значение «ПЛ.АГЕНТ» (бит 2).

Таблица 10

Значения реквизита "признак агента" и описание формата

данных этого реквизита в ФД в печатной форме

Номер бита Основание для присвоения кода реквизиту Формат ПФ
2 Оказание услуг покупателю (клиенту) пользователем, являющимся платежным агентом "ПЛ. АГЕНТ"
6 Осуществление расчета с покупателем (клиентом) пользователем, являющимся агентом и не являющимся банковским платежным агентом (субагентом), платежным агентом (субагентом), поверенным, комиссионером "АГЕНТ"

Примечания:

1. Значение бита (колонка "Номер бита") в байте реквизита "признак агента" (тег 1057), равное "1", в отчете о регистрации и в отчете об изменении параметров регистрации указывает, что пользователь может осуществлять расчеты, являясь соответствующим агентом. В кассовом чеке (БСО) соответствующий бит реквизита "признак агента" (тег 1057) должен указывать, что пользователь осуществляет расчет, являясь соответствующим агентом.

Если РЦ при регистрации ККТ не указывало признак агента, необходимо произвести перерегистрацию.

Соответственно, в чеке также будет указываться этот тег (п.24 Форматов ФД). При этом согласно п.2 Примечаний к табл. 19 Форматов ФД реквизиты агента, подлежащие указанию в кассовом чеке, отличаются от набора реквизитов платежного агента:

«Реквизиты "признак агента" (тег 1057), "телефон платежного агента" (тег 1073), "телефон оператора по приему платежей" (тег 1074) и "телефон поставщика" (тег 1171) включаются в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося платежным агентом или платежным субагентом.

Реквизит "признак агента" (тег 1057) включается в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося комиссионером, поверенным или иным агентом».

Структура возможных данных реквизита «предмет расчета» (тег 1059) в составе кассового чека представлена в таблице 20 Форматов ФД, и содержит в том числе реквизиты «признак предмета расчета» (тег 1212), «признак способа расчета» (тег 1214), «признак агента по предмету расчета» (тег 1222), «данные агента» (тег 1223) и др.

Значения реквизита «признак предмета расчета» (тег 1212) и перечень оснований для присвоения соответствующих значений указаны в таблице 29 Форматов ФД. Наиболее подходящими для приема платы за ЖКУ считаем значения 4 «УСЛУГИ» или 10 «ПЛАТЕЖ» - применяется при оплате аванса, задатка, предоплаты, кредита, взноса в счет оплаты, пени, штрафа, вознаграждения, бонуса и ином аналогичном предмете расчета.

При этом пункты 10,11 Примечаний к таблице 20 Форматов ФД содержат указания о включении отдельных реквизитов в кассовый чек при участии в расчетах агента:

«Реквизиты "признак агента по предмету расчета" (тег 1222), "данные агента" (тег 1223), "данные поставщика" (тег 1224), а также реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226) в случае его включения в состав ФД включаются в состав реквизита "предмет расчета" (тег 1059) в случае, если указанный реквизит содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента.

В случае если реквизит "предмет расчета" (тег 1059) либо реквизит "признак агента" (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента, то указанный реквизит должен содержать реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226)».

Значения реквизита кассового чека «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) и его формат ПФ указаны в таблице 21 Форматов ФД, и полностью соответствуют значениям реквизита «признак агента», приведенным в таблице 10 Форматов ФД, указанным агентом при регистрации ККТ в налоговом органе.

Значения реквизита «признак способа расчета» (тег 1214) и перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита ФД в печатной форме указаны в таблице 28 Форматов ФД. Наиболее подходящим для платежей за ЖКУ считаем значение 3 «АВАНС».




Видео материалы на эту тему:





Другие материалы на эту тему:




Требуется ли применение ККТ(онлайн-касс) товариществами, кооперативами при приеме платы за ЖКУ от собственников помещений, не являющихся членами эих ТСЖ, кооперативов
ККТ может не применяться ТСЖ, кооперативами при приеме платы за ЖКУ (за исключением расчетов наличными деньгами, а также с применением ЭСП при непосредственном взаимодействии покупателя с пользователями ККТ) как от своих членов, так и от собственников помещений, не являющихся членами товариществ, кооперативов (Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678).

 

Требуется ли применение ККТ(онлайн-касс) при приеме взносов на капитальный ремонт
Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД не относятся к расчетам для целей федерального закона № 54-ФЗ и не требуют применения ККТ (Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678).
 


 

Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете поступление и списание взысканных судебными приставами платежей за капитальный ремонт УК, осуществляющей по заданию собственников взыскание задолженности по капремонту, необходимо ли пробивать чеки?

Управляющая компания в рамках протокола общего собрания ведет начисление, учет оплат, взыскание задолженности по капремонту. Региональный фонд является владельцем спец. счетов на капремонт. В рамках судебного производства на расчетный счет управляющей компании поступают денежные средства от приставов, взысканные за капремонт. Затем УК перечисляет денежные средства, полученные от судебных приставов региональному оператору.

Каким образом отразить данные поступления и списания денежных средств в бухгалтерском и налоговом учете? Будут ли данные поступления и списания являться доходам и расходом УК? УК применяет УСН.

Необходимо ли пробивать чеки с 01.07.2019г. по таким поступлениям и списаниям?

 

Если деньги поступают от службы судебных приставов или от Сбербанка по судебному приказу в адрес управляющей компании, кто должен выдать чек?
 

ИНН в чеке при приеме наличными средствами от юридического лица и ИП указывать требуется?
Да, с 1 июля 2019 г. - пункт 6.1 статьи 4.7 Закона о ККТ.
 


 

В течение какого времени управляющая компания должна выдать чек, если деньги от платежных агентов поступают в течение 1-5 рабочих дней?
 

Если за каждый день поступает по 500 платежей от разных субагентов, то управляющей организации надо СФОРМИРОВАТЬ 500 кассовых чеков и отправить плательщикам? Как создать такой кассовый чек?
 

Как направить чек потребителю (плательщику), если оплата прошла через СБЕРБАНК, а у нас для направления ему чека данных нет (телефон, адрес электронной почты). Агрегатор в этом случае кто???? На сайте у нас работает виртуальная касса.
Платежный агрегатор является финансовым посредником, который обеспечивает автоматическое формирование и отправку цифрового чека плательщику при оплате через сеть Интернет. Привлечение агрегатора по договору на прием платежей предусматривает следующую схему:
 


 

Как создать чек ККТ, если у нас нет адреса электронной почты и номера телефона плательщика? Платеж через СБЕРБАНК, а не сайт.
 

Обязан ли поставщик услуг (жилищно-коммунальных, услуг связи, образовательных услуг и пр.) применять ККТ, если прием платежей в их пользу осуществляют банковские платежные агенты, применяющие ККТ?
При этом договор на перевод денежных средств у поставщика услуг заключен с банком. Т.е. деньги на расчетный счет поставщика перечисляются банком.
 

Есть ли ограничение по количеству удаленных онлайн-касс в сфере ЖКХ?
Нет.
 


 

Действует ли отсрочка применять ККТ с 1 июля 2019 года для предприятий сферы ЖКХ (Теплоснабжение, Горводоканал)?
 

Схема применение ККТ с 01.07.2019 при поступлении платы за ЖКУ в УО, РСО, РКЦ
 

Порядок применения ККТ в ЖКХ
1) если агент принимает платежи от своего имени и за счет принципала
2) если агент принимает платежи от имени принципала и за счет принципала
 

^  Наверх